Российские вузы продвинулись в предметном рейтинге THE

Британское издание Times Higher Education обновило рейтинг вузов мира по направлению «Искусство и гуманитарные науки». В него включены университеты, готовящие специалистов по таким направлениям, как искусство, исполнительское искусство и дизайн, языки, литература и лингвистика, история, философия и теология, архитектура, археология. Эксперты оценивали деятельность вузов по пяти интегральным показателям: уровень образовательной деятельности, качество исследований, цитирование, международное взаимодействие и трансфер знаний.

Всего на этой шкале THE разместились 606 вузов (в прошлом году было 565) из 60 стран, в их числе – восемь российских. Состав когорты наших университетов не изменился, многие улучшили свои позиции, остальные сохранили прежние. Так, МГУ перебрался в топ-50, поднявшись с 72-го на 44-е место, а СПбГУ показал лучший результат за пять лет. Теперь он занимает строчку в группе 101-125, обойдя Национальный исследовательский Томской государственный университет и НИУ «Высшая школа экономики». Оба этих вуза находятся в категории 151-175, причем Вышка перебралась туда из категории 201-250.

На более высокие позиции продвинулись Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и Уральский федеральный университет (201-250 и 251-300 соответственно). Казанский (Приволжский) федеральный университет и Российский университет дружбы народов остались в группе 301-400.

Общемировой рейтинг по этим предметам вновь возглавил Стэнфорд, следом, как и в прошлом году, идут Массачусетский институт технологий и Кембридж.

10.11.21

Нет комментариев