Российские вузы прибавили в RUR

14.05.22

Число российских вузов в мировом рейтинге Round University Rankings (RUR) за год выросло с 95 до 116. Общее количество университетов-участников более чем из 80 стран мира также увеличилось: в 2021 году их было 873, в 2022 — 1024. Ранжирование в рейтинге ведется по четырем интегральным критериям: качество преподавания; качество научных исследований; уровень интернационализации; уровень финансовой устойчивости. Оценка основывается на библиометрических, статистических и репутационных данных университетов.

В первой сотне (Бриллиантовой лиге) – четыре наших вуза. Это МГУ (70 место), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (96), НИУ «Московский физико-технический университет» (97) и Национальный исследовательский Томский государственный университет (100). МГУ поднялся на новую позицию с 91 места, остальные переместились в топ-100 из второй сотни.

Семь из вошедших в первую десятку – вузы США. Впереди Калифорнийский технологический институт, далее идут Гарвард и Массачусетский технологический институт.

Нет комментариев