Российские вузы отличились в области устойчивого развития

26.04.21

По версии британского издания Times Higher Education, российское высшее образование оказывает заметное влияние на развитие общества и достижение целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР). Наши вузы заняли первое место по представленности на шкале очередного рейтинга THE University Impact Rankings. Он оценивает участие в процессе достижения ЦУР, и в общий список вошли 75 университетов России. В прошлом году их было 47, и наша стала второй после Японии. А в топ-100 подрейтингов, составленных на основе результатов по каждой из 17 целей ЦУР, попали 14.

Особо отличились Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Алтайский госуниверситет и МГТУ им. Н.Э. Баумана, которые находятся на восьмом, девятом и 20-м местах соответственно в подрейтинге «Качество образования». Составив лучшую тройку российских вузов, в общем списке THE University Impact Rankings они занимают места в категории 101-200.

Отметим также высокое 23-е место РЭУ им. Г.В. Плеханова среди вузов мира, оцененных по вкладу в приближение цели «Мир, правосудие и эффективные институты», 27-ю позицию в списке «Хорошее здоровье и благополучие» Сеченовского университета, 28-е место АлтГУ в номинации «Достойная работа и экономический рост» и 28-е МГТУ им. Н.Э. Баумана в направлении «Климатические действия».

В 2021 году составители рейтинга ранжировали более 1200 университетов из 98 стран. Возглавляют общий список Манчестерский университет (Великобритания) и два австралийских вуза — Сиднейский университет и Университет RMIT.

Нет комментариев