Рособрнадзор разъяснил формат аккредитации

16.10.21

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела с представителями вузовского сообщества экспертную сессию, посвященную формированию аккредитационных показателей по программам высшего образования.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев напомнил, что с 1 марта 2022 произойдет переход на новую модель государственной аккредитации образовательной деятельности. Аккредитация станет бессрочной. «Следующий шаг, который для нас очень важный – разработка аккредитационных показателей», — сказал руководитель ведомства.

По словам Анзора Музаева, переход на новую модель аккредитации не должен быть связан с увеличением нагрузки на вузы, касающейся подготовки различных документов. Ежегодно будет проводиться мониторинг выполнения аккредитационных показателей. Значительную часть данных для него будут брать с сайта вуза и из существующих информационных систем.

Результатом мониторинга может быть подтверждение соответствия аккредитационным показателям, либо, если вуз попал в зону риска — проверка Рособрнадзора, по результатам которой учебное заведение может лишиться госаккредитации. Также по итогам проверок вузы будут получать рекомендации по развитию образовательной деятельности. Инструментом, который должен гарантировать качество образования в российских вузах, станут разрабатываемые аккредитационные показатели, сообщает пресс-служба ведомства.

Все предложения экспертов будут изучены Рособрнадзором и, по итогам анализа, предложения по формированию аккредитационных показателей будут направлены в Министерство науки и высшего образования.

Нет комментариев