Ректоры обсудили планы на будущее

26.05.21

В МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось заседание Совета Российского союза ректоров, посвященное подведению итогов учебного года и планам на будущее.

Речь шла, в том числе о том, как на работу вузов повлияла пандемия. Президент РСР, ректор МГУ Виктор Садовничий подчеркнул, что в прошлом году учебные заведения в целом справились с возникшими проблемами. В частности, впервые в большинстве университетов выпуск был проведен с использованием дистанционных технологий. В этом году учебный процесс, по его словам, также идет успешно, с применением, в том числе, гибридных форм обучения. Не забыто и олимпиадное движение, продолжились студенческие универсиады. Более 80% университетов имеют собственные системы онлайн-взаимодействия с учащимися.

Коснувшись работы с иностранными учащимися, президент РСР отметил, что пока остается неопределенность с кругом стран, студенты которых могут прибывать в РФ. По его словам, около 3 тысяч студентов МГУ сейчас ожидают разрешения на въезд в Россию. Сохраняется неопределенность и с правовой базой для вакцинации учащихся российских вузов – граждан зарубежных государств.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков напомнил, что опубликованы официальные документы по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Он отметил, что «первая главная задача» программы – это поддержка тех лидеров университетского сообщества, которые уже набрали ход в своем развитии. Вторая – поддержка региональных вузов, которых важно включить в одно сообщество с ведущими вузами страны.

Также глава Минобрнауки анонсировал намеченное на июнь совещание представителей потенциальных участников программы, которые составляют «большое ядро нашей системы высшего образования» — 2/3 российских студентов, 80% аспирантов. «Эта программа не закрытая, там будет постоянная ротация, будет подразумеваться и выход из нее», — предупредил министр.

Также Фальков рассказал о готовящейся программе развития университетских кампусов, «которая опирается на набирающий силу тренд переосмысления их роли и места в научно-образовательной системе регионов».

В ходе заседания совета были подписаны меморандумы о создании научно-образовательных консорциумов «Вернадский-Псковская область» и «Вернадский-Калужская область». В церемонии инаугурации проектов приняли участие главы указанных субъектов Федерации. Также на заседании Совета было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Российским союзом ректоров и Российским союзом молодежи.

Фото: ras.ru

Нет комментариев