Реформа МГУ: шаг в будущее или закат университетской демократии?

07.05.2020

Коронавирус — коронавирусом, а реформы никто не отменял. Старейший вуз страны — Московский государственный университет — ждет самая масштабная реформа за всю историю. Противники перемен уверены: главная задача реформы – построение неприемлемой для развития науки и образования вертикали власти. Сторонники говорят об эффективности новой модели. «Поиск» взвесил все «за» и «против». 

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

28 апреля ректор МГУ Виктор Садовничий официально подтвердил: реформа действительно готовится. Согласно плану, 42 факультета вуза объединят «вокруг прорывных направлений» в 14 научных школ. 

«Это организация более эффективной работы МГУ. Она административно ничего не затрагивает, ставится задача более эффективной работы в современных условиях. Как в Академии наук. Такая организация не затрагивает процессы поступления. Все будут поступать, как и прежде, на факультеты. Структура факультетов остается»,

— рассказал Садовничий в интервью ТАСС. 

Фактически — речь про внутреннее укрупнение. И, как выяснилось, в научном сообществе эту идею многие не просто поддерживают, а ждут уже много лет. Вот что нам рассказал экономист, эколог, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян:

«Есть огромные факультеты — это традиционные факультеты, которые всем известны. А если вы посмотрите, сколько всего в МГУ факультетов и приравненных к ним образований, которые иногда факультетами не называются, а называются «Высшая школа чего-то…», то, по-моему, это какое-то совершенно уже запредельное количество. И это запредельное количество достигается за счет очень мелких образований. Я не думаю, что это эффективно. Я думаю, что здесь укрупнение, конечно, не помешало бы».

Но тут надо отметить, что поддерживают скорее не всю реформу, а идею избавления от лишнего. А за так называемые «основные» факультеты — боятся. 

«Я бы не трогал основные, базовые, факультеты — это первое. Второе — мне не кажется, что нужно сливать факультет ВМК (вычислительной математики и кибернетики) с Мехматом. А кроме того, если уж этим заниматься, то вместе с учёными советами факультетов. И вопрос, как это будет делаться, конечно, и кто эти объединенные школы будет возглавлять»,

— рассказал нам профессор МГУ, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией Института Океанологии им. П.П. Ширшова Сергей Гулев. 

По его словам, в сложившейся сейчас ситуации во многом виноват сам Садовничий:

«Наплодили факультетов, а теперь думают, как их организовать. Садовничий сам плодил эти факультеты.  Это действительно какой-то беспредел. У нас факультеты сейчас растворились в огромном количестве каких-то странных структур. Есть факультет иностранных языков и ещё отдельно Высшая школа перевода. Перевода чего? Кого? Куда? Зачем? А зачем тогда факультет иностранных языков?».

КОГДА ВСЁ ЭТО НАЧАЛОСЬ И ПОЧЕМУ КОРОНАВИРУС НЕ ВИНОВАТ

Вопреки расхожему мнению о том, что реформу решили провести «под шумок» коронавируса, идея  объединить факультеты возникла ещё в январе 2019 года. И инициатором стал вовсе не Виктор Садовничий, а Владимир Путин. На заседании попечительского совета  МГУ, который он же и возглавляет, президент весьма лаконично охарактеризовал нынешнюю структуру вуза:

«Идёт просто клонирование кафедр и факультетов по одним и тем же специальностям, возникают издержки. Образование экономиста можно получить сразу на трех факультетах МГУ, менеджера — на семи. При этом дипломы одинаковые, а знания разные», — сказал Путин. 

Любопытно, что через год после этих слов Садовничий был переназначен, а про однообразные факультеты сказал:

«Факультетов одинаковых нет, все они реализуют уникальные образовательные программы, ни один из факультетов не оказался зря созданным», – отрезал ректор МГУ.

Назовём это лёгким противоречием. И ныне происходящему тоже. 

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Если всё пройдёт по плану, то студенты будут поступать не на конкретные факультеты, а в объединённую школу, и первые два года учиться по общим программам. А уже на третьем курсе они смогут выбрать конкретное направление внутри школы и еще два года изучать дисциплины профессионального блока.

Если вы смотрели американские или европейские фильмы, в которых фигурировали школьники и студенты, то уже догадались, что изобрёл новую систему не Виктор Садовничий и даже не Владимир Путин. Это просто современная модель, которая очень часто помогает молодым людям делать более осознанный выбор. 

Об этом в интервью The Bell очень хорошо сказал научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин: 

«Происходящее в МГУ может нравиться или не нравиться, но это соответствует тому, что происходит в мире. Структурные единицы могут называться по-разному, не обязательно школами, как в МГУ, но тренд один и тот же. Утрехтский университет, один из старейших в Европе, еще восемь лет назад объединил исследовательские направления в пять «хабов». Ученым сказали: можете исследовать что хотите, но если вам нужна поддержка вуза, надо вписаться в одну из этих форм».

И именно здесь начинаются расхождения. С одной стороны нынешний подход многие называют устаревшим. С другой, как справедливо заметил Виктор Данилов-Данильян,  схема может подойти не всем: 

«Тут тоже нужно проявлять определенную осторожность. Есть такие специализации, в которых уже с первого курса понятно, какими специальными предметами нужно занимать соответствующих студентов. И вот эти предметы вовсе не обязательны для других специализаций. Это уже с первого курса более-менее ясно».

Сможет ли МГУ перейти на двойную системы — очень большой вопрос. С одной стороны, у вуза будет на это 10 лет. С другой — ни в одном плане или стратегии про это ни слова. То есть всех под одну гребёнку. 

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ ПРОФЕССУРЫ И ДЕКАНАТОВ

Противники реформы уверены, что нацелена она не на качество образования, а на расширение полномочий ректората над факультетами. Например, сейчас деканов выбирают ученые советы на тайных голосованиях. Все признают, что процедура эта формальная, но она прописана в уставе и в Трудовом кодексе, а значит обязательна. Про руководство научных школ ни в уставе, ни в законе ничего нет. Стало быть, можно забыть про долгие выборы и перейти к прямым назначениям, с которыми придется смириться. О профессуре данных меньше. Но многие опасаются, что реформу сопроводят и профессиональными чистками. 

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ РЕКТОРАТА

По задумке, в каждой школе будет «свой человек», которого назначили. Это важно. Кроме того, будут все шансы повысить управляемость и маневренность МГУ. Большинство экспертов отмечают, что больше сорока факультетов качественно координировать невозможно. 

А контроль сейчас очень нужен. Виктору Садовничему — 80 лет. Из них 27 он возглавляет МГУ. Для сравнения, ректоры топ-100 российских вузов руководят ими в среднем 9,5 лет. Садовничему придется передать бразды правления  в конце нынешнего срока. 

СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ

Сейчас на программу вуза 2030 хотят потратить чуть меньше 20 миллиардов рублей: 8,9 — из бюджета, еще 11 — от коммерческой деятельности МГУ, пожертвований и из разнообразных фондов. Это втрое меньше, чем выделено на программу вуза 2020. Но оно и понятно — кризис. Согласно опросу, только 27% китайских студентов уверены, что продолжат учебу. А на платное образование приходится около 20% всех доходов МГУ и 44%, если считать только коммерческие доходы. Зато после реформы заработать станет проще. Традиционные факультеты будут объединять с коммерческими. 

НИЧЕГО ЕЩЁ НЕ СЛУЧИЛОСЬ

Впрочем, далеко не факт, что МГУ изменится так, как предлагает Садовничий. Реформа — это часть новой программы развития университета до 2030 года. Она ещё не принята. Её ещё даже не обсуждали. А сделают это осенью на Совете трудового коллектива.

Более того, программа «2030», о которой идёт речь, ещё даже не готова до конца. По крайней мере, в этом документе почти ничего нет про объединение факультетов. Точнее, процесс упомянут вскользь: «…предлагаем создать систему Школ Московского университета как взаимосвязанных научно-образовательных консорциумов». Всё.

И вроде бы понятно, что всё уже понятно. Не зря же Садовничий выступал. Но никто ничего не подписал.

ПЕТИЦИЯ «ПРОТИВ»

Студенты и сотрудники МГУ создали петицию против грядущей реформы. Они ссылаются на то, что в 2014-19 годах похожие преобразования были проведены в СПбГУ, МФТИ и ВШЭ. И по отзывам сотрудников этих вузов, «реорганизации не принесли созидательных результатов, а привели к централизации управления, новой волне бюрократизации, лишению факультетов и кафедр остатков автономии, увольнению неугодных сотрудников и медийным скандалам».

Но противников пока немного. Если верить официальной статистике МГУ, то общая численность обучающихся — 38150 студентов. Плюс 10784 человека профессорско–преподавательского и научно–исследовательского состава. Итого 48 934 напрямую причастных к реформе. На момент публикации материала петицию подписало меньше 1250 человек — это чуть более 2,5%. Добавить более нечего. Дальше дело за демократией.

Ангерран Серак

Нет комментариев