В Думе недовольны планами финансирования программы «Развитие образования»

28.10.20

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел вопрос о госпрограммах — в рамках работы над  подготовкой к первому чтению проекта  федерального бюджета на предстоящие три года. Председатель Комитета Госдумы  по образованию и науке Вячеслав Никонов, выступая на заседании при обсуждении госпрограммы «Развитие образования», отметил:

Мы, по сути, сталкиваемся с сокращением расходов, запланированных на цели образования, что вызывает у нас большой вопрос, вопрос приоритетов.

По словам В.Никонова,  у профильного комитета есть опасения, связанные с возможным невыполнением плана по увеличению количества мест в образовательных организациях и с достижением других целей в этой сфере, поднятых, в частности, в прошлом году  на больших парламентских слушаниях по вопросам общего образования.

Как сообщил депутат, у образовательных организаций выросли расходы на обеспечение санитарно-эпидемиологических требований, таких как ежедневная санитарная обработка классов, комнат общежитий и т. д. Но эти средства не предусмотрены в программе. В ней также не отражен вопрос изучения языков народов РФ, а именно: создание учебников, программ и стандартов.

В целом мы видим, что проект представлен, но не окончательный,

-цитирует В.Никонова пресс-служба Комитета ГД по образованию и науке.

Нет комментариев