Пятый элемент. Вышка запустила онлайн-кампус

Стремительно развивающиеся цифровые технологии стали настоящей кровеносной системой современного общества, и сегодня онлайн-образование уже не кажется чем-то необычным. Виртуальное обучение перестает ограничиваться простыми видеоуроками. Новые интерактивные курсы позволяют студентам общаться с преподавателями и другими студентами, а сами онлайн-программы включают в себя многочисленные практические задания и проекты. Словом, скучать, учась из дома, не приходится.

И пока одни вузы только осваивают возможности Интернета, другие уже давно чувствуют себя в сети как дома. Одним из таких учебных заведений, например, является Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), которая в середине мая объявила о создании целого виртуального кампуса. По задумке руководства вуза новое цифровое пространство будет называться «Вышка онлайн». Оно объединит всех участников онлайн-сообщества университета и позволит им стать «частью большой семьи».

«Мы предлагаем совершенно новую сущность, — отметил на презентации кампуса ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. — Наш пятый кампус — это пространство, которое позволит нашим студентам пользоваться всеми возможностями университета, не выходя из дома. Конечно, мы понимаем, что люди пока предпочитают очное образование виртуальному и преодолеть это убеждение непросто. Чтобы доказать, что онлайн-кампус дает образование не хуже реального, потребуется время. И мы к этому готовы».

Глава университета напомнил, что Вышка вошла в цифровое пространство около десяти лет назад и за это время успела развернуть там бурную деятельность. На сегодняшний день у вуза 9 специализаций, 21 программа бакалавриата и магистратуры и 400 курсов дополнительного образования в онлайн-формате.

Учиться на курсах и специализациях в новом кампусе можно в любое удобное время. Обучение на программах допобразования проходит по расписанию, а занятия для бакалавров и магистрантов проводятся вечером в будние дни и по субботам. Таким образом, по замыслу руководства Вышки, студенты могут заниматься карьерой и гармонично встраивать учебу в свой распорядок.

На онлайн-кампусе Вышка останавливаться не планирует и уже вовсю работает над другим более амбициозным проектом — собственной метавселенной. «Поиск» продолжит следить за цифровым развитием вуза.

Татьяна ЧЕРНОВА

 

Нет комментариев