«Пушкинская карта» позволит молодежи посещать музеи и театры бесплатно

02.09.21

В России стартовал проект «Пушкинская карта». Благодаря ему молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране.

С 1 сентября на Пушкинскую карту будет зачислено 3 тысячи рублей. Полученные средства надо будет израсходовать до нового года, а с 1 января 2022 года государство перечислит на карту уже 5 тысяч рублей.

К программе уже подключилось 1354 учреждения культуры из 85 регионов страны. Среди них музеи Московского Кремля, Политехнический музей, Третьяковская галерея, «Ростовский кремль», Саратовский музей им. Радищева, Большой, Малый, Мариинский, Александринский театры. Действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ею можно воспользоваться во время путешествий по стране.

Карта оформляется на портале «Госуслуги». После регистрации и подтверждения учетной записи нужно скачать приложение «Госуслуги. Культура» в AppStore и Google Play и войти в него, используя свою учетную запись на портале «Госуслуги» (логин и пароль). Получить карту можно с 1 сентября 2021 года в любом отделении Почта Банка, предъявив паспорт или СНИЛС.

Карта именная, и приобретать билеты может только ее владелец. Даже если вы купите билет и отдадите его другу – при входе на мероприятие у него могут потребовать документ, удостоверяющий личность.

Выбирать мероприятия для посещения можно в приложении «Госуслуги. Культура» или на сайте Культура.РФ. Там доступна афиша мероприятий, которые можно посетить, используя карту. Мероприятий более 7 тысяч. Предполагается, что с помощью «Пушкинской карты» учреждения культуры получат 13 миллионов дополнительных зрителей.

Неизрасходованный остаток по карте сгорает.

Подробная информация на сайте проекта.

Нет комментариев