Прошла презентация дорожной карты поддержки научной молодежи

12.12.21

На Конгрессе молодых ученых в Сочи презентовали дорожную карту по совершенствованию мер поддержки молодых исследователей. Ее реализацией будут заниматься Министерство науки и высшего образования, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, а также федеральные органы власти и научные организации.

Как отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, дорожная карта поможет проанализировать комплекс мер поддержки молодых ученых, которые оказывает государство, и выбрать самые эффективные из них для реализации.

При Минобрнауки планируется создать межведомственный совещательный орган, который будет разрабатывать дальнейшие шаги по поддержке студентов, аспирантов, молодых научных сотрудников, а также проводить мониторинг реализации дорожной карты. Кроме того, будет усовершенствована система предоставления грантов Президента РФ: конкретизированы квалификационные требования и увеличены размеры грантов молодых ученых. Продолжится работа по унификации законодательства в вопросах определения возрастных рамок «молодого ученого», его прав и обязанностей. Отдельно будет рассмотрен вопрос предоставления квартир молодым ученым и инструменты, позволяющие исследователям улучшить свои жилищные условия, например, «научная ипотека».

Значимым институтом в системе поддержки начинающих исследователей станут Советы молодых ученых (СМУ). Будет сформировано восемь таких советов — по числу федеральных округов — и единый представительный орган сообществ молодых ученых. Для выявления лучших практик работы советов и их масштабирования планируется провести конкурс СМУ.

На базе Студенческих научных обществ и в рамках молодежных форумов и других мероприятий, организованных для студентов, будет проводиться работа по развитию у молодежи навыков написания научных текстов и soft skills, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев