Приём по программам среднего профессионального образования уверенно растёт

16.09.21

Минпросвещения подвело итоги первого этапа приёмной кампании в учреждения среднего профессионального образования в 2021 году.

За последние годы приём по программам СПО значительно вырос. Сегодня эта цифра приближается к 1 млн 200 тыс. человек, колледжи для продолжения учебы выбирают 60% девятиклассников.

По данным министерства, в эту приёмную кампанию в среднем по стране на одно бюджетное место пришлось почти 2,5 заявления обучающихся. Больше всего поступивших на программы СПО в Краснодарском крае – более 40 тыс. человек, следом идут Москва, Московская, Свердловская и Ростовская области.

Среди наиболее востребованных направлений у поступающих и работодателей – «Информационные системы и программирование», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Повар, кондитер», «Сестринское дело». Кроме того, по некоторым специальностям конкурс составил не менее 5 заявлений на место, а средний балл аттестата абитуриентов превысил 4,5. Также уже 6 тыс. абитуриентов имеют договор о целевом обучении с конкретными работодателями.

Напомним, что стратегия развития СПО до 2030 года включает в себя пять приоритетных направлений: обновление содержания образовательных программ, формирование нового ландшафта сети СПО, повышение финансовой устойчивости и целевая поддержка колледжей, повышение квалификации работников системы СПО, развитие культуры профессиональных соревнований.

Изображение aymane jdidi с сайта Pixabay

Нет комментариев