Прием в аспирантуру увеличивается

21.03.21

Популярность целевого обучения по программам аспирантуры растет: в целом в 2020/2021 учебном году прием на целевое обучение по программам аспирантуры увеличился на 42,9% и вырос с 303 до 433 человек. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки. 

Квоту приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования устанавливает правительство. В 2020/2021 учебном году наибольший прием в пределах квоты по программам аспирантуры был отмечен в таких вузах, как Московский физико-технический институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Самарский государственный технический университет, Московский авиационный институт, Северный (Арктический) федеральный университет имени, Южно-Российский государственный политехнический университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Российский государственный аграрный университет – МСХА, Мордовский государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения. 

Больше всего аспирантов по квоте приема на целевое обучение в 2019 и 2020 годах было принято по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Образование и педагогические науки», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Физика и астрономия», «Биологические науки», «Машиностроение», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Экономика и управление».  

Процент заполнения квоты приема на целевое обучение в 2019 и 2020 годах по всем направлениям подготовки и специальностям составил порядка 19% в 2019 году и 24% — в 2020 году. В пятерку направлений подготовки и специальностей, по которым было обеспечено наибольшее выполнение квоты (30% и более) вошли «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», «Машиностроение», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Управление в технических системах», «Образование и педагогические науки». 

В рамках договоров о целевом обучении аспиранты могут получать ряд мер поддержки. В нынешнем учебном году 398 аспирантов получают стипендии и другие денежные выплаты, 40 аспирантов — оплату проезда, 141 аспирант — оплату образовательных услуг, 17 аспирантов — предоставление в пользование и оплату жилья. Кроме того, 455 аспирантов получают компенсацию расходов на публикации в научных изданиях. 

 

Нет комментариев