Праздник преподавателя высшей школы прокатился по стране

22.11.22

Уже второй раз в стране отметили День преподавателя высшей школы, который приурочен к 19 ноября, дню рождения великого российского учёного, основателя Московского государственного университета Михаила Ломоносова. День преподавателя высшей школы был учреждён в 2021 году по приказу Министерства науки и высшего образования. Значимость профессии отмечена решением Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника.

Сегодня профессорско-преподавательский состав российских вузов насчитывает около 218 тысяч человек. В этом году к ним присоединились коллеги из новых территорий — почти 5 тыс. педагогов из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

По словам вице-премьера правительства Дмитрия Чернышенко, особое внимание кабмин уделяет обеспечению технологической экономики высококвалифицированными кадрами, в том числе через новые формы обучения – интеграцию вузов и технологических компаний. Для этого правительством создано 30 передовых инженерных школ, которые обеспечат новое качество технического образования.

У абитуриентов вузов растёт спрос на педагогические специальности. Отвечая на запрос молодёжи, правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест по этим
направлениям. За три года рост составил более 20%. Если в 2020 году было выделено около 66,5 тыс. мест, то в 2022 году – почти 77 тыс.

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» до 2030 года обозначена профессиональная переподготовка 10 тысяч преподавателей, в том числе в виде стажировок на базе высокотехнологичных компаний. При этом вузы повысили для себя планку, увеличив это количество в рамках собственных программ развития. В результате это число увеличилось до 28 тыс. В настоящее время к обучению приступили около 600 преподавателей по 76 специально разработанным для них программам.

Нет комментариев