Полнота на пользу. Англоязычные сайты вузов становятся содержательнее

02.08.2020

Составители рейтинга «Электронная интернационализация российских вузов» в очередной раз оценили полноту размещенной на англоязычных сайтах университетов информации о поступлении, образовательных программах, подразделениях и факультетах, науке и исследованиях, библиотеках, возможностях трудоустройства. С 2015 года Российский совет по международным делам ежегодно представляет результаты этого ранжирования в рамках аналитического доклада. Эксперты проанализировали англоязычные ресурсы 67 российских вузов с учетом данных за 2020 год и распределили их по трем группам.

В лидерах оказались университеты, англоязычные версии интернет-порталов которых заполнены более чем на 67%, и набравшие не менее 73 баллов из 108 возможных. Первое место удержал НИУ «Высшая школа экономики», второе и третье сохранили за собой Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н.Ельцина и Национальный исследовательский университет ИТМО. Всего в группе лидеров семь вузов, шесть из них охвачены Проектом 5-100, а средний уровень заполненности их сайтов — 75,4%.

Самой многочисленной (43 места) оказалась команда «догоняющих» с минимальным показателем 37 баллов. Их сайты заполнены на 34-66%. Разрыв между результатами здесь небольшой, возглавляют эту часть списка Национальный исследовательский Томский государственный университет и Сибирский федеральный университет (8-е и 9-е места соответственно). Аналитики отмечают высокую динамику развития в группе «догоняющих».

Тут отличились Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова, который набрал 20 дополнительных баллов и поднялся с 32-го на 27-е место и СанктПетербургский горный университет, переместившийся с 29-го на 25-е место за счет прибавки в 17 баллов. Ко второй группе в этом году присоединились девять университетов из прошлогоднего «дивизиона» аутсайдеров. Теперь в нее входят 17 вузов (от 0 до 35 баллов), их интернет-порталы заполнены в среднем на 20%. В целом, согласно выводам экспертов, российские вузы активно развивают свои англоязычные ресурсы: за прошедший год показатели в рейтинге улучшили 65,7% от общего числа его участников.

Нет комментариев