Подготовлены поручения по итогам визита президента во ВГИК

28.12.2019

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам октябрьской встречи с преподавателями, выпускниками и студентами Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова.

Администрация главы государства должна до 21 февраля 2020 года разработать и представить проект указа президента, предусматривающий включение ведущих вузов, занимающихся подготовкой кадров в области искусств и являющихся носителями уникальных отечественных традиций в этой сфере, в перечень вузов, которые вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты по всем уровням высшего образования.

Также администрации президента будет курировать вопрос об увеличении количества грантов президента РФ, предоставляемых лицам, проявившим выдающиеся способности в области искусств и культуры и поступившим на обучение для получения второго или последующего высшего образования в этой области. Доклад – до 15 июня 2020 года.

Правительству поручено до 1 мая разработать и внести в Госдуму проекты законов, предусматривающих изменения в ФЗ «Об образовании в РФ», в которых будут оговорены случаи и порядок получения на конкурсной основе бесплатного второго или последующего высшего образования в вузах, готовящих режиссёров театра, кино и телевидения, дирижёров, композиторов, литературных работников, переводчиков художественной литературы.

Также должны быть внесены изменения в ФЗ «О государственной поддержке кинематографии РФ». Они предполагают в качестве одной из форм господдержки кинематографии полное госфинансирование производства и проката дебютных национальных фильмов, создаваемых режиссёрами — выпускниками, в течение пяти лет после получения ими высшего образования и уникальных авторских анимационных, документальных и научно-популярных фильмов.

Кроме того кабмин должен представить предложения об увеличении контрольных цифр приёма граждан на обучение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета по таким специальностям, как режиссёр театра, кино и телевидения, дирижёр, композитор, литературный работник, переводчик художественной литературы. Это будет сделано в целях сохранения доступности высшего образования для граждан, поступающих на обучение впервые.

 

Нет комментариев