Плавучие университеты набирают ход

05.06.21

Развитию плавучих университетов была посвящена специальная сессия на Петербургском международном экономическом форуме.

В России создается современная система подготовки кадров для науки и промышленности, связанных с водными пространствами страны. Образовательная технология «Плавучий университет», основанная на принципе «Обучение через исследования», поддерживается Министерством науки и высшего образования.

В 2021 году на научно-исследовательских судах выйдут в море сразу четыре больших экспедиции плавучих университетов. Уже 10 июня отправится на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа плавучий университет Северного (Арктического) Федерального университета. В экспедиции примут участие 55 человек, среди них 22 исследователя и 20 студентов и аспирантов.

В июле в Баренцево море на НИС «Академик Борис Петров» отправится плавучий университет МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством доцента геологического факультета вуза Григория Ахманова. На борту будут три десятка бакалавров, магистров и аспирантов.

В Карское море на судне «Академик Иоффе» уйдет плавучий университет МФТИ и Института океанологии РАН им. П.П.Ширшова. На Балтике в формате плавучего университета на НИС «Академик Сергей Вавилов» будет работать IV Международная летняя школа «Прибрежная зона моря: исследования, управление и перспективы» Балтийского Федерального университета и Института океанологии РАН.

 

Нет комментариев