Открыт сайт с рейтингом медиаактивности вузов

19.09.22

Министерство науки и высшего образования объявило о запуске первого в стране сайта с рейтингом вузов M-rate (м-рейтинг.рф) и представило рейтинг медиаактивности учебных заведений за август.

Первое место рейтинга в августе сохранил Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, на втором остался Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, а на третье поднялся Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Августовский медиарейтинг составлен на основе показателей 229 подведомственных организаций, включая 11 аграрных университетов, перешедших в ведомство министерства летом этого года. M-rate складывается из трех показателей: эффективности работы вуза со СМИ
(Index Mass Media), социальными сетями (Index Social) и официальным сайтом (Index Site). Каждый из трех показателей рассчитывается отдельно и влияет на итоговую формулу подсчета результатов.

Index Mass Media учитывает количество публикаций о вузе и его сотрудниках в региональных, федеральных и интернет-СМИ, аудиторию этих источников, количество вышедших сюжетов на телеканалах, а также количество эксклюзивных новостей о вузе или его проектах, размещенных
на ресурсах Минобрнауки.

Index Social учитывает наличие у организации аккаунтов и работу в социальных сетях. Index Site учитывает такие факторы, как аудитория сайта, время, которое пользователи проводят на нем, количество посещений за месяц, а также показатели отказов.

Нет комментариев