Определены показатели финансирования передовых инженерных школ в вузах

15.02.23
Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ рассмотрел результаты, достигнутые в 2022 году университетами — участниками проекта. По итогам оценки различных показателей эффективности определено финансирование на 2023 год 30 вузам, на базе которых открыты школы подготовки инженеров новой формации.
Гранты были распределены между передовыми инженерными школами по трем группам в зависимости от достигнутых ими результатов. В первую вошли четыре университета, каждый из них получит грант в размере 514 млн рублей. Это Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Национальный исследовательский Томский политехнический университет.
Во второй группе — 20 вузов с финансированием по 348,2 млн рублей. В третьей группе — шесть вузов, которые получат по 182,4 млн рублей.
Общий объем финансирования проекта «Передовые инженерные школы» в 2023 году составил свыше 10 млрд рублей, что в четыре раза больше прошлогодних показателей. Также были учтены корректировки программ развития передовых инженерных школ в соответствии с новыми вызовами, требующими достижения больших результатов.
На данный момент в проекте участвуют более 40 индустриальных партнеров, которые специализируются на биотехнологиях в сельском хозяйстве, машиностроении, химической промышленности, авиационной и ракетно-космической технике, атомной энергетике, медицинском приборостроении, информационных технологиях. Среди них ПАО «КАМАЗ», «Роскосмос», «Алмаз-Антей», «Сибур», «Газпром нефть», «Татнефть», Объединенная приборостроительная корпорация и другие.
Напомним, что 30 передовых инженерных школ были открыты в 2022 году в 15 регионах России на базе университетов различной ведомственной принадлежности.
Наибольшее число передовых инженерных школ представляют Приволжский (9 вузов), Центральный (8 вузов) и Северо-Западный федеральный округ (5 вузов). На четвертом месте — Сибирский федеральный округ (4 вуза), на пятом — Южный федеральный округ (2 вуза). В Дальневосточном и Уральском федеральных округах расположено по 1 передовой инженерной школе.
Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Минобрнауки, он является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Подробности — на сайте Минобрнауки.

Нет комментариев