Одобрена программа развития ДВФУ

07.08.22

На заседании наблюдательного совета Дальневосточного федерального университета, прошедшем под руководством заместителя председателя правительства — полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева, одобрена программа развития вуза.
Она была разработана по поручению Президента России, данному на Восточном экономическом форуме.

Университет в партнёрстве с лидерами отраслей ДФО и в тесной связи с Дальневосточным отделением Российской академии наук призван обеспечить технологический суверенитет Дальнего Востока. По словам и.о. ректора ДВФУ Бориса Коробца, для достижения этого потребуется трансформация системы образования на всех ступенях обучения – от школы до магистратуры. К разработке образовательных программ предполагается привлекать компании и предприятия, которые заинтересованы в высококвалифицированных кадрах. Со старших курсов университета студенты получат возможность проходить долгосрочную практику на предприятиях с гарантированным трудоустройством на выпускном курсе.

С этого года по договоренности с министерством образования Приморского края 15 старшеклассников Владивостока будут углублённо изучать дисциплины по направлению «Биотехнологии». В следующем году у них в случае поступления в ДВФУ будет возможность продолжить обучение в университете не с нуля. При успешном проведении эксперимента его предлагается распространить на Хабаровский край.

Пилотной площадкой для трансформации образовательной модели станет институт биотехнологий, создаваемый в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы». Партнером института выступит группа компаний «Арника». Также прошли переговоры с руководством АО «Арсеньевская авиационная компания “Прогресс” имени Н.И.Сазыкина» о трансформации арсеньевского филиала ДВФУ в отраслевой машиностроительный факультет, работающий на принципах передовой инженерной школы в области машиностроения.

 

Нет комментариев