Объявлена программа наставничества для молодых ученых

13.03.23
Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Для развития научного наставничества для молодых учёных запускается специальная программа.
Среди задач научного наставничества: адаптация начинающих исследователей в научной среде, оказание консультационной, экспертной и других видов поддержки студенческим научным объединениям со стороны советов молодых учёных, создание условий для полноценной работы молодого учёного.
В рамках Года педагога и наставника в регионах пройдут мастер-классы от выпускников-наставников, интерактивные лектории, конкурсы, а также всероссийские и международные научно-практические конференции. Будет организована работа по привлечению молодёжи в педагогическую профессию, распространению опыта лучших педагогов и наставников, повышению качества образовательных программ. Лучшие преподавательские практики и современные подходы к обучению станут одной из тем юбилейного X Московского международного салона образования.
По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, участниками пилотной программы наставничества студенческих научных объединений со стороны советов молодых учёных станут шесть вузов: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Российский университет дружбы народов, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова, Государственный академический университет гуманитарных наук, Московский государственный технический университет гражданской авиации и Петрозаводский государственный университет.
В апреле пройдёт стратегическая сессия в Республике Карелия. Также участников программы ждёт круглый стол на съезде молодых учёных и семинар-совещание на площадке III Конгресса молодых учёных в декабре.
В рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, реализуется инициатива «Сириус. Лето: начни свой проект», которая проводится совместно с образовательным фондом «Талант и успех». Она нацелена на трудоустройство студентов-наставников на время выполнения научно-технологических проектов со школьниками.
Продолжит работу и федеральный проект «Женщины: школа наставничества», направленный на поддержку талантливых студенток в начале их карьерного пути. Подать заявку на участие можно на онлайн-портале женщинышколанаставничества.рф.
«Работа педагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны, – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. — Сегодня в России более 52 тысяч молодых преподавателей в вузах в возрасте до 39 лет. Им предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии, формировать суверенную систему образования. Поэтому одна из целей Года педагога и наставника – качественно усилить вузы, а также масштабировать движение наставников. Для развития системы научного наставничества мы задействуем студенческие научные объединения и советы молодых учёных. Благодаря этому получим единый трек профессионального роста молодого учёного – от абитуриента до доктора наук, а также обеспечим поддержку преемственности между поколениями исследователей».

Нет комментариев