Обострение на старте. Начало приемной кампании подогрело дискуссию об отмене ЕГЭ

Более 247 тысяч организаторов, свыше 29 тысяч наблюдателей и 8 с лишним тысяч медработников обеспечивают в этом году проведение стартовавшей на днях процедуры Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Заявки на участие в ней подали в общей сложности свыше 723 тысяч молодых людей, из них 645 тысяч заканчивают школу в этом году. Данные по приемной кампании озвучил на площадке ТАСС глава Рособрнадзора Анзор Музаев. По его словам, в 85 субъектах Российской федерации развернут 621 пункт для проведения экзаменов, и в большинстве из них готовность доведена практически «до совершенства». Главные новации этого года: ЕГЭ вернулся в традиционный, очный, формат, наполнение аудиторий при его проведении более не ограничено порожденным пандемией требованием по рассадке, что существенно удешевило процедуру. Однако остальные ограничения (маски и перчатки для организаторов и наблюдателей, уборка с применением дезинфицирующих средств, термометрия и дозаторы с антисептиками, явка по графику для минимизации контактов между участниками) продолжают действовать. Анзор Музаев также сообщил, что ЕГЭ пройдет в 59 странах. За рубежом о желании его сдать заявили почти четыре тысячи человек.

С 2009 года, когда Единый государственный экзамен стал единственной формой итоговой аттестации для выпускников школ и основным вступительным испытанием для абитуриентов, содержание его заданий или контрольно-измерительных материалов (КИМ) существенно изменилось и продолжает меняться под влиянием постоянных дискуссий в образовательном сообществе. По мнению многих экспертов, — в лучшую сторону: уходят вопросы, требующие простых ответов, совершенствуется профильная версия задания по математике и так далее.
Между тем противников у ЕГЭ по-прежнему немало, и без вопроса к руководителю федеральной службы о том, не отменят ли его вслед за выходом из Болонского процесса, на пресс-конференции не обошлось. С точки зрения Анзора Музаева, оснований для такого решения нет, а отмена ЕГЭ чувствительно ограничит возможности поступающих в вузы. Придется отказаться от права поступать сразу в пять университетов, вернутся трудности, связанные с мобильностью абитуриентов при сдаче экзаменов — различных по содержанию в разных вузах, сама приемная кампания будет радикально переформатирована.

«Не думаю, что мы к этому готовы. Прецеденты с отменой Единого экзамена были в разных странах, и это как ограничение в правах вызывало возмущение и протесты, — заметил Анзор Музаев. Он также добавил, что на смену ЕГЭ должно прийти что-то лучшее, более эффективное, но пока такой альтернативы в Рособрнадзоре не видят».

Иное дело те 10% выпускников школ, которые, по наблюдениям аналитиков, не только не сдают экзамены по дополнительным предметам, но и не предпринимают попыток использовать свое право на их сдачу в течение четырех лет после выпуска ради поступления в вуз. Если законотворцы примут решение отменить для них обязательный ЕГЭ, Рособрнадзор возражать не будет.

Что же касается депутатов, то на днях в Госдуме прозвучало предложение о поэтапном подходе к возможной отмене Единого государственного экзамена для всех: сначала передать его организацию на усмотрение школ, включая выбор подлежащих сдаче предметов, затем сделать ЕГЭ добровольным, а потом уже отменить, но при условии очевидной непопулярности у выпускников. Важная оговорка: процесс не получится быстрым, поскольку потребует перестройки всей сложившейся системы.

Между тем, экзамен стал еще технологичнее. О новшествах, призванных облегчить жизнь абитуриентов в этом году, Анзор Музаев вместе с министром науки и образования Валерием Фальковым сообщали ранее. Напомним: документы теперь можно подавать через сервис «Поступление в вуз онлайн». Это распространяется на большинство университетов, где есть бюджетные места, включая негосударственные (всего без малого 900). Расширены и сервисы портала «Госуслуги», пользователи которого, к примеру, могут с этого года отправлять документы и на платное поступление, а также заявления на целевое обучение.

Как заявил руководитель службы, Рособрнадзор неустанно борется за объективность всех школьных оценок, включая баллы ЕГЭ. И регулярный мониторинг регионов России по качеству образования, запущенный федеральным агентством, отражает положительную динамику роста соответствующего показателя. Введение порогового количества баллов по основным предметам для медалистов добавило объективности и их количеству. Как рассказал Анзор Музаев, отмена этого ограничения во время пандемии привела к росту числа обладателей медалей на треть, а по возвращении в действие соответствующего приказа их снова стало меньше примерно на такую же величину.

Совершенствование КИМ тоже идет ради конкретной цели: проверять умение выпускников думать, анализировать и применять свои знания в рамках предлагаемого испытания. Об этом на пресс-конференции говорила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова:

«Мы много лет боремся с практикой натаскивания на готовые, шаблонные ответы, — подчеркнула она. Больше не получится использовать на экзаменах по русскому языку, обществознанию, иностранному языку или истории так называемые «золотые» сочинения или эссе: теперь такие задания требуют развернутых ответов, основанных на конкретных данных. Педагогов, которые проводят экзамен, регулярно консультируют с учетом изменения КИМ».

По данным Оксаны Решетниковой, в течение этого года порядка 40 тысяч учителей участвовали в семинарах с использованием необходимых практико-ориентированных методических материалов.

На вопрос о том, выявлялись ли в этом году утечки заданий в открытый доступ, ответил заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский. Он заявил, что в последние несколько лет специальная группа, мониторящая Интернет, таких фактов не обнаруживает. Все, что мошенники пытаются выдать за актуальные КИМы, — это, как правило, демоварианты или задания их собственного изготовления. Игорь Круглинский посоветовал абитуриентам в ночь перед экзаменом хорошо выспаться, а не проводить ее в тщетных поисках в Сети вариантов якобы с Дальнего Востока, напомнив, что центры приема ЕГЭ сегодня получают КИМы только через защищенные интернет-сети.

Анзор Музаев рассказал о том, какие предметы по выбору чаще других предпочитают сдавать выпускники. Лидирует по-прежнему обществознание. Этот предмет выбрали 45% участников ЕГЭ, 19% пройдут испытания по биологии, за которой по уровню востребованности следуют информатика и физика (по 17%). На сдачу истории подали заявки 16%, английского — 15%, экзамен по химии выбрали 13%. В аутсайдерах — литература и география (8 и 3% соответственно). Второй год подряд экзамен по информатике абитуриенты будут сдавать на компьютерах во всех центрах приема. Первая попытка, по словам спикера, получилась вполне удовлетворительной.

«Думаю, что в следующем году информатика обойдет биологию по этому показателю и недалеко то время, когда она потеснит и обществознание», — уверен глава Рособрнадзора.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев