Обнародован рейтинг вузов Forbes

26.12.22
Журнал Forbes представил пятый рейтинг 100 лучших университетов России. В лонг-лист вошли 635 вузов.
Все участники списка соответствовали трем обязательным условиям: наличие российской аккредитации и, как следствие, возможность выдавать дипломы государственного образца, численность контингента учащихся не менее 100 человек и наличие программ бакалавриата или специалитета. В рейтинге не оценивались филиалы, религиозные и военные вузы, а также учебные заведения, обучающие только по постдипломным программам. При подсчетах рейтинга использовались данные Мониторинга деятельности вузов Минобрнауки, результаты проведенного опроса 100 лучших работодателей России и данные из открытых источников.
С учетом ситуации, сложившейся в 2022 году, Forbes внес корректировки в методологию рейтинга и исключил из расчетов два параметра, связанные с международной деятельностью: долю иностранных студентов и объем зарубежных стажировок. При этом была сохранена метрика «Международная репутация», в которой учтены позиции университетов в авторитетных мировых рейтингах. Таким образом, вузы оценивались по пяти параметрам: востребованность выпускников, качество нетворкинга, качество преподавания, международная репутация, фактор Forbes.
Главный тренд этого года — усиление позиций столичных университетов: в десятку лучших вошли семь московских, два петербургских и лишь один региональный вуз. На первом месте, как и в прошлом году, НИУ ВШЭ, который оказался абсолютным лидером по итогам опроса работодателей. Занявший второе место МГУ им. М.В. Ломоносова остается самым узнаваемым в мире российским вузом и единственным входящим в топ-100 международных институциональных рейтингов. Замыкает тройку лидеров МФТИ, который стал самым сложным для поступления вузом общего профиля (средний балл ЕГЭ — 95,8).
Чтобы оценить «Востребованность выпускников», были направлены запросы в 100 компаний, входящих в число лучших работодателей России по версии Forbes. Респондентов попросили ответить на два вопроса: «Выпускников каких вузов вы хотели бы нанимать в приоритетном порядке?» и «Выпускников каких вузов вы считаете наиболее подготовленными?». Анкеты заполнили более 50 работодателей, в том числе Альфа Банк, Auchan, ПК «Балтика», VK, ДОМ.РФ, «Лаборатория Касперского», «Ланит», РЖД, Росбанк, «Ростелеком», «Сбер», «Северсталь, «Тинькофф», «Международный аэропорт Шереметьево». Метрика «Качество нетворкинга» использовалась для оценки общего уровня поступивших в вуз студентов и возможности сформировать полезные связи в процессе обучения. При подсчете учитывались два основных параметра: средний уровень ЕГЭ принятых на обучение студентов и доля призеров Всероссийской олимпиады школьников, а также участников международных олимпиад и соревнований по профильным предметам от общего числа студентов вуза.
По критерию «Международная репутация» была оценена узнаваемость университетов в мировых академических и научных кругах. Здесь учитывались присутствие и позиция университета в общих и предметных рейтингах трех наиболее авторитетных мировых рейтинговых агентств Academic Ranking of World Universities, QS World University Rankings и Times Higher Education.
Чтобы оценить «Качество преподавания», специалисты Forbes использовали данные Мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования. В этом случае учитывались пять параметров: уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава, доля преподавателей с ученой степенью, соотношение числа преподавателей и студентов, доля иностранных преподавателей, наличие программ двойного диплома.
Наконец, каждый университет мог получить дополнительные баллы в метрике «Фактор Forbes», если среди его выпускников оказывались участники российского списка Forbes, победители рейтинга «30 до 30» 2022 года, либо в вузе проходили обучение дети богатейших бизнесменов России.
В десятку лидеров также вошли Санкт-Петербургский госуниверситет, Московский государственный институт международных отношений, НИЯУ «МИФИ», НИУ ИТМО, Российская экономическая школа, МГТУ имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет) и Уральский федеральный университет.
С полным списком можно ознакомиться на сайте Forbes.

Нет комментариев