Неизбежность стыка. Студентов предупредили о великом слиянии наук

Напрямую задать вопросы лидерам мировой научно-технологической сферы и побывать на их лекциях, получить прогнозы изменения человеческой жизни на ближайшие полвека, выяснить мнение корифеев и ответственных лиц о настоящем и будущем науки и образования и познакомиться с актуальной исследовательской повесткой успели участники трехдневного марафона «Новое знание». Он проходил на площадках восьми российских городов — Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Казани, Сочи и Владивостока — в смешанном формате. Организатор — Российское общество «Знание».

Главную задачу супермассового просветительского форума обозначил в своем приветствии Президент РФ Владимир Путин: «Знания должны вновь стать одной из важнейших ценностей общества, притягательной и доступной». Онлайн-трансляции мероприятий марафона (более 120 часов) собрали порядка 40 миллионов просмотров, модераторы и почти 180 спикеров — ученых, государственных мужей, руководителей компаний, деятелей искусств — ответили на десятки тысяч вопросов.

Более 300 университетов активно подключились к участию в программе. Нынешним и завтрашним студентам предстоит продолжить дело российской научной школы. Несмотря на все политические разногласия, ее достижения высоко ценят в международном академическом сообществе, заверил выступивший на марафоне с лекцией Стив Возняк — давно сотрудничающий с Россией в сфере образования и предпринимательства инженер с мировым именем, соучредитель Apple. «Надо больше общаться», — уверен он. Илон Маск — инженер-изобретатель, сооснователь компаний Tesla и SpaceX, вступив в диалог с молодой аудиторией «Нового знания», отдал должное достижениям советской космической отрасли и тоже расценил свое участие в марафоне как возможность наладить «больше коммуникаций между Америкой и Россией». Оба американских спикера говорили о неизбежности развития и широкого внедрения искусственного интеллекта. Маск призвал мобилизовать космическую науку Земли на подготовку человечества к освоению макромира, строить международные станции на Луне и Марсе.

Но и в микромире еще много непознанного — об этом напомнил в своей лекции, посвященной атомной физике и природоподобным технологиям, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. Естественный ход развития науки, по его словам, «требует междисциплинарности».

«Мы с вами живем в революционное время. Глобальное разъединение наук, которое шло триста лет, сменяется их великим слиянием. Нам не хватает людей, которые знают много обо всем, и в этом главная беда современного мира. Приоритетом становятся синтез, интеграция, конвергенция знаний», — сказал Ковальчук.

Все более междисциплинарным, как пообещал в своем выступлении на марафоне глава Минобрнауки Валерий Фальков, будет и высшее образование. Именно оно, по определению министра, закладывает «интеллектуальный фундамент как минимум лет на 20-30». Он посоветовал молодежи «не выбирать легкие и скучные университеты, а учиться в трудных и интересных» и призвал активно участвовать в составлении собственного, уникального образовательного пути.

«Фундаментальное образование делает вас лучше подготовленными к неопределенности. В любом будущем вы легко сориентируетесь, опираясь на базовые знания», — отметил Фальков.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Фото: marathon.znanierussia.ru

Нет комментариев