Названы страны, студенты из которых могут вернуться на учебу в Россию

24.03.21

Иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. Распоряжение об этом подписал премьер Михаил Мишустин. Порядок въезда студентов из-за рубежа разработан Министерством науки и высшего образования.

Въехать в Россию для обучения смогут граждане только тех стран, в которых, как считают в Роспотребнадзоре, сейчас безопасная эпидемиологическая обстановка. Это Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивская Республика, Объединенные Арабские Эмираты, Сейшельские острова, Сербия, Сингапур,

Танзания, Турция, Финляндия, Швейцария, Эфиопия, Южная Корея, Южная Осетия, Япония.

Список государств, студенты из которых могут въехать в Россию, регулярно обновляемый Роспотребнадзором будет доводиться университетами до обучающихся, в том числе через личные кабинеты на сайтах университетов, а также через страницы в соцсетях и мессенджерах.

Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте университет о дате въезда. После отправки письма на электронную почту придет информация о въезде.

Не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.

В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

В случае если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом администрации университета и вызвать врача.

Пошаговая инструкция о том, что делать иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов до приезда в Россию и в первые недели после, будет направлена им по электронной почте, размещена на сайтах университетов и в соцсетях.

При возникновении дополнительных вопросов следует обращаться в специально созданный Ситуационный центр Минобрнауки по телефону +7(495)198-00-00 или по электронной почте scminobr@mail.ru.

Нет комментариев