Названы самые привлекательные для иностранцев направления учебы в России

24.12.20

«Клиническая медицина», «экономика и управление», «информатика и вычислительная техника», «политические науки и регионоведение», «языкознание и литературоведение» — вот пять направлений обучения, наиболее востребованных иностранцами, которые поступали в российские вузы в этом году. Их приоритеты проанализировало Россотрудничество на основе информации о заявлениях, поданных через электронную систему edu.rs.gov.ru.

От граждан стран СНГ, Грузии, Абхазии и Южной Осетии поступило 30% заявок. Страны Азии на втором месте – 23%. Ближневосточные и северо-африканские абитуриенты составляют 19%, 16% — молодежь африканских государств, расположенных южнее Сахары. Наибольшее число заявок среди жителей других частей света прислали претенденты из Восточной Европы и Прибалтики (4,5%). Наименьшее — из Западной и Северной Европы (0,5%).

Самым востребованным вузом стал СПбГУ, который выбрали более 16,5 тысяч иностранцев. На втором месте Российский университет дружбы народов, собравший почти 14 тысяч заявок, а в адрес третьего по популярности в этом году вуза — Казанского (Приволжского) федерального университета — поступило без малого 10 тыс. В топ-5 вошли также Санкт-Петербургский политехнический университет (6,9 тыс. с лишним заявок) и НИУ «Высшая школа экономики» (более 6,6 тыс.).

Напомним, что бюджетная квота на прием иностранных граждан с 2013 года не превышала 15 тыс. человек. Согласно принятому на днях постановлению Правительства РФ, в следующем году она поднимется до 18 тыс., а к 2023-му вырастет до 30 тыс. По данным Минобрнауки, в общей сложности в российских вузах сегодня учится 300 тыс. с лишним иностранцев более чем из 170 стран.

Нет комментариев