Названы лауреаты премий МГУ

27.01.2020

Грядет очередной Татьянин день, и, в соответствии с Уставом МГУ М.В.Ломоносова ежегодно, ко дню основания университета присуждаются премии имени великого ученого за научную работу и за педагогическую деятельность, а также премии имени И.И.Шувалова молодым ученым.

В этот раз решением Ученого совета МГУ премия имени М.В. Ломоносова за научные работы I степени присуждена заведующему лабораторией вычислительных систем и прикладных технологий программирования Научно-исследовательского вычислительного центра Владимиру Сулимову. Он отмечен за цикл работ «Разработка и применение методов молекулярного моделирования для создания лекарств».

За цикл работ по истории русской литературы XIX века (монографии о жизни и творческом наследии Н.В. Гоголя и тематически связанные с ними работы) премия имени М.В. Ломоносова за научные работы II степени досталась профессору кафедры истории русской литературы филологического факультета Владимиру Воропаеву.

Премия имени И.И. Шувалова за научную деятельность I степени присуждена доценту кафедры математической статистики факультета вычислительной математики и кибернетики Ирине Шевцовой за диссертацию «Оптимизация структуры моментных оценок точности нормальной аппроксимации для распределений сумм независимых случайных величин» и монографию «Точность нормальной аппроксимации: методы оценивания и новые результаты».

Премии имени И.И. Шувалова за научную деятельность II степени присуждены ведущему научному сотруднику кафедры физиологии человека и животных биологического факультета Денису Абрамочкину (ученый отмечен за докторскую диссертацию «Секреция ацетилхолина в сердце и механизмы холинергической регуляции миокарда») и старшему научному сотруднику кафедры аналитической химии химического факультета Владимиру Апяри (за докторскую диссертацию «Новые подходы в анализе методами оптической молекулярной абсорбционной спектроскопии с использованием гетерогенных аналитических систем»).

Премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность присуждены профессорам Олегу Руденко, Ирине Успенской, Роману Чалову и доцентам Станиславу Романову, Владимиру Лебедеву и Дагмар Вали Герта Мироновой.

Нет комментариев