На пороге банкротства? Лучшие зарубежные вузы страшатся финансового краха

28.04.2020

Университеты по всему миру опустели — разъехались по домам студенты, дистанцировались преподаватели. На смену просторным аудиториям пришли кухни и гостиные, а общение свелось к череде видеоконференций. Замерла и жизнь вокруг вузов — закрылись общежития, кафе, библиотеки. Так, к примеру, впал в спячку почти весь штат Массачусетс (США), в котором высшее образование является основным экономическим двигателем. В этом регионе расположены сразу несколько самых престижных американских вузов: Университет Брауна, Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет и др. И хотя до сентября еще довольно далеко, вузы уже начали строить планы на новый учебный год, в том числе всерьез обсуждать сценарий, согласно которому осенний семестр начнется без студентов в кампусах.

Еженедельная крупнейшая бостонская газета Boston Globe приводит слова президента Университета Браун Кристины Паксон: «Если вирус все еще будет существовать, а у нас не найдется возможностей для постоянного тестирования, то открытие университетов станет риском. Нужно всегда надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Безответственно сейчас не учитывать такой сюжет».
Как отмечает издание, на данный момент университеты не справляются с финансовыми трудностями. И чтобы хоть как-то выйти из положения, им приходится принимать непопулярные решения. Так, к примеру, уже поступил Гарвард. Вуз приостановил все глобальные проекты, перевел летние программы в онлайн и отказался от новых сотрудников. Что же касается осени, то в интервью Harvard Magazine президент университета Лоуренс Бэкоу заявил, что сроки принятия решений слишком размыты.

«Я боюсь, что в тот момент, когда перед нами встанет выбор, в мире все еще будет огромная неопределенность», — сказал он.
Приостановил прием на работу до июня 2021 года Йельский университет, предсказывая, что ситуация будет только ухудшаться и вузам придется балансировать в буквальном смысле «на краю финансовой пропасти» еще как минимум года два, сообщает CNN.

Боятся обанкротиться и вузы Великобритании. Руководители английских университетов даже составили общее обращение к правительству, в котором заявили, что «без активной поддержки со стороны государства некоторые университеты столкнутся с финансовым крахом и это окажет серьезное влияние на студентов, персонал, местное сообщество и региональную экономику».
В то же время организация по защите интересов университетов Великобритании Universities UK (UUK) заявила, что образовательный сектор в стране уже понес убытки в районе 790 миллионов фунтов стерлингов, и «это — только начало».

Ссылаясь на «бедственное положение» вузов, UUK предложили правительству принять ряд конкретных мер по финансовой поддержке университетов, например, выделять вузам примерно по 2 миллиарда фунтов стерлингов в год (в течение 2020 и 2021 годов).
Тяжелые времена наступили для французских студентов. Многие из них вынуждены сводить концы с концами. В конце марта Министерство высшего образования страны выделило 10 миллионов евро на «специальную неотложную помощь» учащимся высших учебных заведений, однако студенческий профсоюз Франции охарактеризовал эти инвестиции как «далекие от реалий».
«Только 20 тысяч студентов смогут воспользоваться этими деньгами — это позитивный шаг, но, к сожалению, он нелеп, учитывая количество срочно нуждающихся студентов: помните, что почти каждый второй студент в обычное время работает», — цитирует профсоюз студентов французский телеканал FRANCE 24.

Все это в очередной раз подтверждает то, что коронавирус ударил по всем независимо от положения, достатка и возраста. Что будет дальше и когда «это все» закончится, не знает никто. На неопределенный срок наше будущее в прямом смысле будет зависеть от решений, которые примут органы власти. Остается надеяться на их здравомыслие и гуманность.

Татьяна ЧЕРНОВА

Нет комментариев