Минобрнауки определяет детали обучения студентов в научных организациях

01.03.23

Министерство науки и высшего образования подготовило проекты актов, регламентирующих порядок предоставления научным организациям права на обучение студентов в соответствии с законом от 6 февраля 2023 года № 15-ФЗ. Среди этих документов – проект постановления кабмина «Об установлении порядка формирования перечня научных организаций, которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета» и проект распоряжения правительства «Об утверждении перечня научных организаций, которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета».

Постановление определит критерии, дающие право научным организациям обучать студентов по программам специалитета, среди которых: наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности по специальностям высшего образования, планируемым к реализации, и опыта реализации образовательных программ магистратуры, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры — не менее 25 специальностей и направлений подготовки. Также необходимо выполнение научной организацией научных проектов с участием молодых исследователей, осваивающих образовательные программы высшего образования по очной форме обучения. В проекте постановления прописываются основания и порядок исключения из перечня научных организаций, которые вправе обучать студентов по программам специалитета.

Проектом распоряжения определен перечень научных организаций, которые на день вступления в силу № 15-ФЗ имели право осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета. Такой организацией, например, является Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, который в рамках пилотного проекта с 2018 года обучает студентов по специальности «Лечебное дело».

В дальнейшем включение в указанный перечень научных организаций будет осуществляться в соответствии с установленным порядком. Эта мера обеспечит дополнительные возможности для подготовки высококвалифицированных специалистов, необходимых в современных реалиях для достижения технологического развития и модернизации российской экономики, информирует пресс-служба Минобрнауки.

 

Нет комментариев