Минобрнауки обрисовало задачи руководителей подведомственных учреждений в условиях эпидемии

01.06.2020

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ, регламентирующий деятельность подведомственных организаций в эпидемических условиях. Он опирается с одной стороны на указ президента о продлении мер санитарно-эпидемического благополучия населения, а с другой — на методические рекомендации по поэтапному снятию ограничений. При выполнении приказа должна учитываться эпидемическая ситуация в регионе, где находится учреждение.

Руководителям организаций приказано определить численность сотрудников, обеспечивающих работу до окончания ограничительных мер и тех, кто переведен на дистанционный режим. Перечислены меры профилактики: обработка рук при входе в организацию антисептиком, измерение температуры (с обязательным отстранением от работы тех, у кого она повышена или имеются другие признаки заболевания), соблюдение масочного режима и социального дистанцирования. В помещениях учреждений должны каждые два часа проводиться уборка с дезинфекцией (эта процедура изложена очень подробно) и проветривание. В случае осложнения эпидемической ситуации руководство обязано быть готовым возобновить ограничительные меры.

В приказе также говорится о том, что руководители организаций должны обеспечить доступ ученым к работе в центрах коллективного пользования научным оборудованием, на уникальных установках, с биоколлекциями, а также проведение морских и иных экспедиций в соответствии с утвержденными планами. Но опять же — с соблюдением мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Приказ вступает в силу с 1 июня 2020 года.

Нет комментариев