Минобрнауки не может запретить иностранным студентам приезжать в Россию

16.05.21

Министерство науки и высшего образования не вправе ограничивать иностранным студентам въезд на территорию России для обучения в вузах. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе министерства.

Ранее стало известно, что у индийских студентов, прибывших на обучение в Ульяновск, был выявлен коронавирус. Они не пожелали учиться дистанционно и прилетели, чтобы заниматься в университете. Тесты, взятые у прибывших, выявили COVID-19 у 60 человек. Все они были помещены в специализированные госпитали Ульяновска. Все анализы студентов с положительными тестами были направлены в Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» (региональный референт-центр) для генотипирования. Результаты показали, что у 16 студентов из 60 подтвердился индийский штамм коронавируса. При этом региональный минздрав утверждает, что этот штамм обнаружен у 15 студентов, а еще у одного — британский. Все заболевшие студенты находятся в «удовлетворительном состоянии». Большинство переносят болезнь в легкой форме — только у двух состояние средней тяжести. Часть из них уже выписаны из госпиталей.

В региональном управлении Роспотребнадзора заверили в том, что выход индийского штамма за пределы обсерватора и ковидных госпиталей исключен. В правительстве региона доверяют выводам Роспотребнадзора, однако готовы при необходимости принять дополнительные меры по профилактике.

Ограничение въезда иностранных граждан на территорию РФ не относится к компетенции Минобрнауки, такие вопросы решает оперативный штаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, созданный при правительстве, сообщили в министерстве.

Нет комментариев