Минобрнауки напомнило об особенностях работы в условиях эпидемии

03.09.20

Комплекс мер, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологических норм, прописан в приказе министра науки и высшего образования Валерия Фалькова об организации работы в начале учебного года в вузах.

Руководителям подведомственных Минобрнауки организаций предписывается обеспечить соблюдение мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. Речь идет о создании условий для гигиенической обработки рук с применением антисептических средств, о контроле температуры тела   с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом не менее двух раз в день, о запрете допуска в организацию лиц с признаками инфекционных заболеваний, соблюдении масочного режима и социального дистанцирования. Должны обрабатываться все поверхности с применением дезинфицирующих средств и проветриваться учебные помещения.

При соблюдении указанных условий руководителям организаций предписывается обеспечить обучение в очном формате. В случае ухудшении эпидемиологической обстановки им нужно быть готовыми перейти на электронное обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

При необходимости командировок работников руководители учреждений должны проинформировать их о санитарно-эпидемиологической обстановке в соответствующем регионе. Документ также регламентирует организацию научной работы в условиях эпидемии, в том числе доступ к работе в центрах коллективного пользования научным оборудованием, на уникальных научных установках, с биоколлекциями, и проведение морских и иных экспедиций.

 

 

Нет комментариев