Михаил Котюков предложил пересмотреть систему высшего образования

16.01.20

Громкие заявления на фоне отставки правительства. Исполняющий обязанности министра науки и высшего образования Михаил Котюков считает, что классические образовательные программы в вузах необходимо пересмотреть в сторону большей персонализации и индивидуализации. Об этом заявил на Гайдаровском форуме.

«Классические образовательные университетские программы — это частично конвейерная система. А нам нужно сейчас научиться перестраивать программу в сторону большей персонализации и индивидуализации под ключевые запросы, задачи и практику. Но в условиях цифровых технологий это тоже требует поиска правильных форм сотрудничества между индустриальными партнерами и горизонтов, на которых мы можем это сотрудничество вести. Абсолютно соглашусь с тем, что чем лучше выпускник умеет решать практические задачи, тем выше его конкурентоспособность на рынке труда, и тем больше у него возможностей для поиска сферы своей будущей деятельности», — добавил чиновник.

Модель цифрового университета будет отрабатываться на пяти вузах. Их отобрали эксперты в прошлом году. Это Высшая школа экономики, Университет ИТМО, Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина, Томский государственный университет и Московский государственный первый медицинский университет имени И. М. Сеченова. По планам, эти вузы будут помогать структурировать содержательные элементы цифрового университета.

Еще пять высших учебных заведений будут делать акцент на подготовку и переподготовку кадров для развития IT-индустрии. Из сорока заявок выбрали почти тех же, но к «Вышке», Уральскому и Томскому университетам присоединились еще и МИФИ и СПбГУ.

«Рост темпов технологического развития требует от нас пересмотра системы высшего образования. За десять лет многие в этой аудитории поменяли содержание своей профессиональной деятельности. А о том, что будет через десять лет, мы можем только догадываться. Поэтому эффективность долгосрочных образовательных программ на десять лет вперед будет не очевидна. Между тем, этот срок — наш примерный горизонт планирования», — заявил Котюков.

 

 

1 комментарий

  • Кто такой этот Котюков, чтобы рассуждать об образовании? Я бы ему метлу не доверил, а его Путин министром сделал. Позор!