МГУ в топ-5 рейтинга THE Emerging Economies University Rankings

18.02.2020

МГУ имени М.В. Ломоносова вошёл в пятерку лучших университетов развивающихся стран по версии Times Higher Education. Первые 4 места достались китайским вузам.

«МГУ традиционно демонстрирует высокие показатели в международных рейтингах вузов. При составлении рейтинга вузов развивающихся стран учитываются значимые для нас показатели — образовательная составляющая, научно-исследовательская деятельность, трансфер знаний, а также международное сотрудничество. По каждому из этих критериев Московский университет год за годом усиливает свои позиции и это особенно значимо как для сотрудников, так и учащихся вуза. Ученые, преподаватели, сотрудники видят, что их работа оценена по достоинству, а студенты по праву гордятся учебой в ведущем мировом вузе. Конечно, рейтинги не самоцель, но они позволяют объективно смотреть на развитие вуза, так сказать «сверять часы», оперативно реагировать на внешние вызовы»,

– прокомментировал результаты рейтинга ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

Рейтинг университетов развивающихся стран THE составлен на основе 13 индикаторов. Эти индикаторы тщательно откалиброваны и объединены в 5 групп: обучение и образовательная среда (30%), научная работа (30%), цитируемость научных публикаций (20%), международная мобильность студентов и сотрудников (10%). Данные были собраны как из открытых источников, так и предоставлены университетами по запросу издания.

Пресс-служба МГУ

Нет комментариев