МГУ стал лучшим среди российских вузов в рейтинге CWUR

08.06.2020

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял 193-е место в рейтинге Центра всемирного рейтинга университетов (CWUR). И это лучший результат из 46 российских вузов и научных институтов, которые вошли в престижный список. Всего же в нем две тысячи высших учебных заведений из 94 стран.

«Это потрясающе, что российские университеты улучшили свои позиции в мировом лидерстве. Рейтинг этого года подтверждает, что Россия имеет хорошую систему высшего образования, и с улучшенным финансированием российские вузы смогут еще более успешно конкурировать с лучшими университетами мира», — считает президент CWUR доктор Надим Махассен. 

Авторы рейтинга оценивают университеты по нескольким параметрам, ключевые из которых — качество образования, востребованность выпускников на рынке труда, а также научная деятельность вуза.

Лидирует в рейтинге девятый год подряд Гарвардский университет. Далее следуют Массачусетский технологический институт,  Стэнфорд, Кембридж, Оксфорд, Колумбийский университет и Принстон.

Андрей Санников

Нет комментариев