МГИМО поможет в подготовке лидеров для коренных народов

31.10.21

В рамках Всероссийской конкурсной образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии» МГИМО планирует подготовить лидеров, профессионально отстаивающих интересы малых народов в стране и за рубежом. Об этом ректор университета Анатолий Торкунов сообщил на пресс-конференции в ТАСС, посвященной старту программы.

Руководитель МГИМО пояснил, что «программа разработана для того, чтобы вырастить грамотных, умных, умеющих отстаивать интересы коренных народов профессионально и на высоком уровне людей». По словам Торкунова, для россиян и для международного сообщества в целом сохранение культурного наследия коренных народов Севера имеет чрезвычайную ценность.

Кроме того, ректор обратил внимание на то, что тема защиты интересов коренных малочисленных народов вызывает большой интерес со стороны ученых и студентов МГИМО, и вуз стремится внести свой вклад на этом направлении. На площадке университета состоится третий, заключительный этап открывающейся программы, который будет включать отраслевые тематические лекции, семинары, тренинги на развитие личных и профессиональных компетенций. А первые два этапа пройдут в дистанционном формате: участников ждут отборочные эссе и тематическое тестирование, а также различные тренинги, лекции и семинары.

Трое победителей по итогам конкурса получат гранты на прохождение обучения по программам МВА или в магистратуре ведущих вузов России. При этом финалисты получат соответствующие сертификаты на дополнительное обучение по онлайн-программам российских университетов и на прохождение интенсивных курсов по обучению иностранным языкам.

Нет комментариев