МФТИ сохраняет позиции в тройке лидеров из России по производству курсов для Coursera

Продолжается сотрудничество МФТИ и крупнейшей в мире платформы онлайн-образования Coursera. В рамках партнерства в июле стали доступны шесть новых образовательных курсов, четыре из которых вошли в одну специализацию.

В состав специализации «Коммуникации в современном мире»  вошли четыре курса: «Развитие Soft-Skills», «Управление эмоциональным интеллектом», «Сторителлинг: истории для эффективных коммуникаций» и «Эффективный нетворкинг». Обучение направлено главным образом на развитие коммуникационных навыков. Студенты учатся лучше понимать себя и окружающих, а также находить решения в сложных ситуациях. Специализация доступна бесплатно и не имеет возрастных ограничений.

Курс «Эмоциональный интеллект для ИТ-специалистов»  будет полезен всем, кто хочет повысить профессиональную и личную эффективность. В нем собраны практики, которые помогут организовать продуктивную работу отдельных сотрудников и команды в целом, повысить уровень взаимопонимания внутри коллектива, создать более доверительную и дружескую атмосферу в компании.

Японский язык для начинающих  нацелен на развитие навыков письма, чтения и устной речи. Курс предназначен для слушателей, ранее не изучавших японский язык.

Физтех входит в тройку лидеров России по производству образовательного контента для Coursera. В мире он занимает 43-e место, в этом году удалось подняться на две строчки. С 2015 года количество подписчиков превысило 1,25 миллиона человек. Физтех ставит перед собой задачу к 2030 году увеличить эту цифру до 5 миллионов пользователей. Всего авторами курсов МФТИ разработаны 91 курс и 10 специализаций.  Среди самых популярных курсов — Technical Writing, Academic Literacy, Building Arduino robots and devices. Каждый из них прошли около 3 000 человек.

«Coursera предоставляет возможность транслировать высокие стандарты Физтеха на мировой рынок. Наши курсы довольно трудные, тем не менее количество желающих их пройти только увеличивается. Через платформу мы хотим давать людям что-то ценное, полезное для их карьерного развития. Еще одна цель присутствия на Coursera — поиск и привлечение талантов. Например, общеизвестно, в ИТ-сфере сейчас не хватает квалифицированных специалистов. Мы готовы привлекать таланты, и вместе с индустриальными партнерами развивать магистерские программы МФТИ», — отмечает директор Центра развития ИТ-образования МФТИ Алексей Малеев.

Напоминаем, что для студентов, сотрудников и выпускников открыт бесплатный доступ к курсам МФТИ на платформе Coursera.

Coursera — крупнейший проект в сфере массового онлайн-образования.

Проект сотрудничает с университетами, которые публикуют и ведут в системе курсы по различным отраслям знаний. По итогам 2020 года на Coursera было зарегистрировано более 70 млн пользователей, а также более 3800 курсов и 385 специализаций от полутора сотен  образовательных учреждений.

Пресс-служба МФТИ

 

Нет комментариев