Летнюю сессию в нескольких вузах будут сдавать с помощью биометрии

08.07.2021

Летняя сессия в этом году в семи вузах РФ пройдет дистанционно, сообщил  вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко о запланированном эксперименте.

«В нем участвуют более 200 студентов РУДН, университета им. Плеханова и ряда других вузов. У ребят есть возможность сдать экзамены в онлайн-формате, пройдя идентификацию через ЕБС. Предварительно студенту было необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг и предоставленные данные — изображение лица и голос — в Единую биометрическую систему. Важно, что данная технология применяется только по желанию студента и с его согласия», — приводит ТАСС слова Чернышенко.

Обеспечит проведение экзаменов Единая биометрическая система (ЕБС). Организовали эксперимент Минцифры и Минобрнауки.

«Сейчас это востребовано из-за особенностей эпидемиологической обстановки, однако в будущем новый цифровой формат сдачи экзаменов будет использоваться все большим количеством вузов и позволит обучающимся из отдаленных регионов, либо с ограниченными возможностями по здоровью не посещать вузы для сдачи экзаменов», — добавил Чернышенко.

Более 200 студентов-добровольцев должны будут предварительно завести и подтвердить запись на портале госуслуг, после чего предоставить свои данные — изображение лица и голос — в ЕБС.

В эксперименте участвуют Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, МИРЭА — Российский технологический университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский университет дружбы народов, Московский государственный университет геодезии и картографии, Государственный университет управления и Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

 

Елена Краснова

Нет комментариев