Коллегия Минобрнауки подвела итоги года 

24.12.20

Состоялось заседание Коллегии Минобрнауки, среди ключевых тем которого были итоги реализации в 2020 году национального проекта «Наука», а также комплекс мер, направленных на трудоустройство студентов и выпускников университетов.  

О нацпроекте рассказал заместитель министра науки и высшего образования Андрей Омельчук. Он напомнил, что в стране сформирована сеть из 10 научно-образовательных центров мирового уровня. В этом году наряду с тремя центрами геномных исследований и четырьмя международными математическими центрами былисозданы 10 научных центров мирового уровня по шести приоритетным направлениям научно-технологического развития. Кроме того, до конца года должны быть дополнительно отобраны два центра Научно-технологической инициативы по направлениям «Фотоника» и «Технологии моделирования и разработки материалов с заданными свойствами». 

В 2020 году была продолжена реализация федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ». В рамках проекта с 2013 по 2020 годы сформирована широкая сеть инжиниринговых центров из 72 единиц в 39 регионах страны всех федеральных округов. По итогам первого полугодия 2020 года их общая выручка превысила 1,6 млрд рублей, более 90% — от инжиниринговых услуг для реального сектора экономики. 

Обновление приборной базы ведущих научных организаций такжебыло одной из ключевых задач текущего года. В 2019 году было поддержано 111 организаций, подведомственных Минобрнауки, в 2020 году количество отобранных организаций увеличилось до 229 из них 50 — вузыпроинформировал Омельчук. 

«Важно, что проекты по развитию научно-исследовательского флота также идут без отставания от графика, установленного национальным проектом. В 2020 году будет завершено 99 экспедиций. План будет выполнен в полном объеме», — заверил Омельчук, представив результаты работы научного флота. 

Замминистра упомянул также о грантовой поддержке аспирантов (по результатам грантового конкурса для аспирантов второго года обучения поддержку получили более 1500 проектов). Коснувшись работы Российского научного фонда, он сообщил, что РНФ поддержалпочти 1500 проектов по приоритетам научно-технологического развития.  

Работа над всеми перечисленными мероприятиями продолжится в новом национальном проекте «Наука и университеты», который будет базироваться на достижениях нацпроектов «Наука» и «Образование». 

Что касается темы трудоустройства, то планируется подготовкаДорожной карты развития центров карьеры, а также формирование нормативной базы, регламентирующей  работу структурных подразделений, отвечающих за содействие занятости студентов и трудоустройство выпускников. 

Участники заседания одобрили доклад о реализации национального проекта «Наука» в 2020 году. Решено подготовить предложения по минимизации рисков негативного влияния внешних факторов (включая распространение коронавирусной инфекции) на реализацию нацпроекта «Наука и университеты»

Нет комментариев