Катерина Тихонова возглавит Институт искусственного интеллекта МГУ

28.02.20

Главой создаваемого в МГУ им. Ломоносова Института перспективных исследований проблем искусственного интеллекта и интеллектуальных систем станет Катерина Тихонова. Это следует из презентации ректора университета Виктора Садовничего, представленной на заседании Ученого совета 20 января, сообщают «Ведомости». Как пишет издание, достоверность содержания копии документа подтвердили два человека, которые присутствовали на мероприятии.

Согласно презентации, институт возглавит «К. В. Тихонова». Один из собеседников «Ведомостей», знакомый с планами вуза, знает, что речь идет о гендиректоре фонда «Национальное интеллектуальное развитие» (работает под брендом «Иннопрактика», учредитель – МГУ) Катерине Тихоновой.

В «Иннопрактике» сообщили Коммерсанту, что институт был создан в 2019 году вместе с другими девятью институтами перспективных исследований и что его руководителем господин Садовничий назначил «заместителя проректора, кандидата физико-математических наук К. В. Тихонову, генерального директора фонда «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд »Иннопрактика»)».

В мае 2019 года гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на совещании с участием президента сообщал о создании на базе МГУ подобного института. Президент идею поддержал, назвав центр «важнейшим элементом реализации национальной стратегии развития технологий в области искусственного интеллекта».

Напомним, агентства Reuters и Bloomberg назвали Катерину Тихонову дочерью Владимира Путина.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев