Из-за коронавируса учить студентов будут дистанционно

16.03.2020

Минобрнауки рекомендовало вузам РФ с 16 марта перейти на дистанционное обучение в связи с распространением коронавируса. Приказ об этом подписал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Вузам предписано активнее проводить санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия, в том числе организовать контроль температуры и установить в зданиях средства дезинфекции. Предлагается ограничить проведение очных совещаний (заменяя их видеоконференциями) и направление сотрудников в командировки, при необходимости – переводить работников на удаленный режим работы.

В работе со студентами вузам приказано использовать дистанционные образовательные технологии и электронное обучение. Учебным заведениям также поручено предусмотреть возможность предоставления индивидуальных каникул для студентов (в том числе путем перевода их на индивидуальный учебный план).

В Минобрнауки создан оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. На сайте министерства не позднее 18 марта будет опубликован перечень онлайн-курсов для свободного (бесплатного) использования студентами при освоении ими образовательных программ.

Минпросвещения, в свою очередь, рекомендовало регионам РФ перевести школы на дистанционное обучение.

С приказами можно ознакомиться по ссылке 1 и ссылке 2

Нет комментариев