Иностранным студентам помогут с учебой в России

17.01.20

Министерство науки и высшего образования намерено изменить механизм финансирования иностранных студентов, расширив направления финансовых затрат. В закон «Об образовании» готовятся соответствующие поправки. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

Законопроектом предлагается пересмотреть механизм установления квоты для того, чтобы обеспечить максимальную эффективность ее использования. В частности, будут расширены финансовые затраты, покрываемые за счет бюджетных ассигнований по квоте.

Иностранные граждане, прибывающие в РФ на учебу за счет бюджетных ассигнований в пределах квоты, вынуждены нести расходы, связанные с проездом, размещением, питанием, медицинским страхованием и тому подобным. Из-за этого некоторые из них в силу своего материального положения вынуждены отказываться от обучения в РФ.

Как отмечается в паспорте нацпроекта «Образование», в 2024 году общее число получающих высшее образование иностранцев в российских вузах должно составить около 425 тысяч. В начале 2019 года глава Минобрнауки Михаил Котюков сообщал, что на тот момент в России обучались примерно 300 тысяч студентов из-за рубежа.

Нет комментариев