Готовится законопроект, касающийся специалитета

17.11.22

Минобрнауки разработало изменения в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которые определяют специалитет в качестве отдельного уровня образования (сейчас он указан в одной строке с магистратурой). Кроме того, поправки дадут право выпускникам вузов с дипломом специалиста поступать в «родственную» магистратуру
на бюджетные места. Пока претендовать на бесплатную магистратуру могут только выпускники бакалавриата. Документ опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Прием в магистратуру будет проводиться на конкурсной основе.

Продолжить обучение за счет бюджета выпускники специалитета смогут по преемственным направлениям подготовки, которые будут устанавливаться соответствующими образовательными стандартами.

Важно, что срок обучения специалистов, поступивших в магистратуру, может быть сокращен на год по решению университета, с учетом специфики выбранного направления подготовки. Такой механизм позволит обучающимся выстроить индивидуальную образовательную траекторию, расширить полученные знания в определенной области (сфере) профессиональной деятельности, изучая интересующие их направления.

Проект закона разработан совместно с академическим и профессиональным сообществом в рамках работы по нормативному правовому обеспечению формирования новой Национальной системы высшего образования, соответствующей актуальным социально-экономическим условиям. Возможность обучения в рамках двухуровневой системы (бакалавриат, магистратура) сохранена по гуманитарным, экономическим и другим направлениям, где это соответствует требованиям рынка труда.

Кроме того, предлагается установить, что подготовка кадров, востребованность которых обусловлена технологическим развитием и модернизацией экономики РФ, будет осуществляться преимущественно по программам специалитета, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

 

 

Нет комментариев