Готовится соглашение между РФ и Казахстаном о филиалах вузов

18.04.21

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов обсудили развитие сотрудничества двух стран в сфере науки и высшего образования.

Сегодня в России учатся более 66 тысяч студентов из Казахстана. Самыми привлекательными вузами для молодежи из соседней страны в текущем учебном году стали МФТИ, РУДН, Санкт-Петербургский госуниверситет, Санкт-Петербургский политехнический университет. Востребованные специальности и направлениями подготовки: «Лечебное дело», «Менеджмент», «Экономика» и «Прикладная математика и информатика». В Казахстане действуют филиалы четырех российских вузов: МГУ имени М.В.Ломоносова, Московского авиационного института, Челябинского госуниверситета и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Сейчас завершается работа по подготовке проекта двустороннего межправительственного соглашения о создании и функционировании филиалов образовательных организаций высшего и послевузовского образования. На встрече партнеры подтвердили заинтересованность в скорейшем подписании этого документа. Кроме того, министры обсудили перспективы создания в Казахстане совместного Российско-Казахстанского университета и возможность участия Казахстана в программе создания карбоновых полигонов, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев