Готовится перечень зарубежных вузов, чьи дипломы в России будут признавать автоматически

14.03.21

В России появится единый перечень иностранных образовательных и научных организаций, чьи дипломы признаются автоматически. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Теперь порядок отбора зарубежных образовательных и научных организаций, чьи дипломы не нужно подтверждать в России, будет ускорен и упрощён.

До этого каждый год составлялось два списка – отдельно по документам о высшем образовании и отдельно по учёным степеням. При этом выдающие их образовательные и научные организации зачастую дублировали друг друга. Теперь они будут объединены в один документ. Это ускорит процесс отбора организаций, а также формирование и согласование самого перечня.

Кроме того, расширяется список международных рейтингов вузов, на основе которых отбираются претенденты для включения в список. Теперь, помимо академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities), всемирного рейтинга университетов QS World University Rankings) и рейтинга университетов мира «Таймс» (The Times Higher Education World University Rankings), будут учитываться данные ещё двух рейтингов. Это всемирный рейтинг университетов U.S. News Best Global Universities и Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета».

Критерием включения в список будет занятие иностранной организацией одного из 500 мест не менее чем в трех из пяти международных рейтингов одновременно. Еще одно условие: она не должна располагаться на территориях стран, с которыми Россия заключила международные договоры, регулирующие вопросы признания или установления эквивалентности образования, квалификаций, ученых степеней и званий.

Сбором данных об организациях и формированием перечня с указанием соответствия зарубежного образования российскому займётся Минобрнауки. Итоги этой работы должны быть согласованы с МИД и Рособрнадзором и до 15 декабря 2021 года документ должен быть представлен в правительство для утверждения.

С постановлением можно ознакомиться на сайте правительства.

Фото: Уралинформбюро

Нет комментариев