Евгений Ямбург: если отменить в этом году ЕГЭ, будет хаос

07.05.20

Единый госэкзамен в 2020 году нужно отменить, считает первый зампред комитета Госдумы РФ по образованию и науке Олег Смолин. По его мнению, если этого не сделать, шансы детей из малообеспеченных семей на поступление в вузы серьезно упадут. Если раньше для хорошей подготовки к ЕГЭ нужно было тратить деньги только на репетиторов, то теперь к этому прибавляются затраты на компьютеры и интернет.

«Поэтому мы предлагали и предлагаем предусмотреть возможность непроведения ЕГЭ в этом году»,

— заявил Смолин в интервью «Интерфаксу».

Депутат считает, что зачислять студентов в вузы можно было бы на основании текущей успеваемости и внеучебных достижений. Категорически против этой инициативы вступает известный педагог  академик РАО Евгений Ямбург. Вот что он заявил в интервью «Поиску»:

«Если отменить ЕГЭ, вот тогда будет хаос. И вузы не готовы. А потом представьте себе: все будут подавать документы в 5-8 вузов (сейчас это невозможно). И  будут подавать в ведущие вузы: в МГУ, Бауманку и т.д., а провинциальные вузы окажутся без студентов. Это популистские заявления. ЕГЭ быть, это медицинский факт, а все, что касается организации и проведения, мы, профессионалы, обеспечим».

Ранее стало известно, что сроки проведения ЕГЭ могут перенести. Это зависит от эпидемиологической обстановки в стране. Решение будет принято после майских праздников.

Пока расписание экзаменов выглядит так:

  • 8 июня — география, литература, информатике и информационно-коммуникационные технологии.
  • 11 июня – русский язык
  • 15 июня — математика
  • 18 июня — история и физика
  • 22 июня — обществознание и химия
  • 25, 26, 29 июня — иностранные языки.

Екатерина Булатникова

Фото: t-i.ru

Нет комментариев