Думский комитет по науке и высшему образованию в целом поддержал проект федерального бюджета

09.11.21

Комитет Госдумы по науке и высшему образованию обсудил и в целом поддержал проект федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов в части финансирования сферы науки и высшего образования.

При этом члены комитета отметили, что объем выделяемых средств не в полной мере обеспечивает приоритетность развития обеих сфер. В частности, необходимо дополнительное финансирование на создание университетских кампусов, капитальный ремонт и строительство общежитий, поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах, научных учреждениях и центрах, бесплатное обучение участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих и т. д.

Также депутаты сформировали предложения по портфелю законодательной работы и определились с приоритетностью рассмотрения законопроектов. Комитет уже завершил работу над двумя документами и принял к рассмотрению один новый, направленный на предоставление детям ветеранов боевых действий, погибших в ходе боевых действий или умерших вследствие увечья, особого права на прием на обучение в вузы.

Нет комментариев