Достижения выпускников будут отражать в цифровом портфолио

24.05.21

В Минобрнауки прорабатывают вопрос использования в документах об образовании и квалификации QR-кодов, что должно обеспечить работодателям доступ к портфолио выпускника. Об этом говорится в ответе заместителя министра науки и высшего образования Петра Кучеренко на обращение депутата Госдумы от фракции ЛДПР Елены Строковой, информирует ТАСС.

Кучеренко сообщает, что Минобрнауки подготовило предложения «по формированию цифрового профиля компетенций и достижений гражданина». Туда предлагается включать сведения об индивидуальных документально подтвержденных достижениях, предъявляемых «в соответствии с порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры». В частности, речь идет о достижениях в профессиональном спорте, включая статус призера Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, знаки отличия ГТО, дипломы с отличием об имеющемся образовании, о волонтерской деятельности, участии в олимпиадах школьников.

Как уточняется в письме замминистра, «перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам магистратуры и аспирантуры, устанавливается организацией самостоятельно в правилах приема».

Нет комментариев