Далеко ходить не надо? Карантин вскрыл резервы трудоустройства студентов

Этим летом студенты не только сдавали сессию и в роли волонтеров помогали согражданам пережить карантин. Многие из них именно в это время получили первый опыт работы за реальную зарплату. Осложнившаяся в пандемию экономическая ситуация обострила вопрос трудоустройства как выпускников, так и студентов, вынужденных уже на уровне бакалавриата совмещать учебу с оплачиваемой трудовой деятельностью. Весной по инициативе вузов в пилотном режиме стартовала программа поддержки университетов, создающих рабочие места для своих учащихся на собственной базе и таким образом, как отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков, «усиливающих свою социальную миссию». Эту программу министерство совместно с вузами разработало в марте, а уже в апреле начались ее испытания в Дальневосточном федеральном университете, НИУ «Томский государственный университет» и Балтийском федеральном университете им. И.Канта. В ходе экспертного вебинара по обмену практиками вузов «Новый учебный год: как студентам совмещать учебу и работу» представители этих и нескольких других университетов поделились результатами своих усилий по содействию студенческому трудоустройству. Выяснилось, что своевременное внимание к проблеме и креативный подход к ее решению имеют отнюдь не только краткосрочный эффект. Во всяком случае именно так оценили полученный опыт участники вебинара.
Мотивы для совмещения учебы и работы у студентов разные, а ситуация противостояния эпидемии повлияла на предпочтения желающих трудоустроиться. Интересную статистику привел в ходе вебинара Евгений Сженов, научный руководитель Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика». Проведенный перед вебинаром опрос аудитории его Telegram-канала показал, что сегодня 40% студентов хотят работать, чтобы поправить материальное положение, 31% желает быть независимыми от родителей, а 22% — получить первый трудовой опыт. Наиболее востребованными оказались участие в исследовательских проектах и грантах (31%), а также позиции цифровых ассистентов и технического персонала учебного или научного процесса (техники, лаборанты и др.) — по 19%. А вот аналогичный апрельский опрос показал, что на тот момент студенты хотели помочь своему университету наладить дистанционное обучение и чаще всего предлагали свои цифровые компетенции. Последующее же изменение картины предпочтений в пользу исследовательской деятельности свидетельствует, по мнению эксперта, о входе вузов в некую «колею стабильности».
В НИУ «Томский государственный университет» (ТГУ) решили обеспечить занятость порядка 10 тысяч студентов за несколько месяцев и разработали программу UniProfi — студенческую биржу труда. В ее базе собраны вакансии, предусматривающие временное трудоустройство по 30 специальностям не только в вузе, но и в компаниях-партнерах как россиян, так и иностранных учащихся. Студенты получили работу и на кампусе, и во внешних организациях города. По данным первого проректора ТГУ Виктора Демина, более всего их привлекали возможность оказывать услуги по мониторингу здоровья и профилактике в вузе, работа в стройотрядах и должность цифрового ассистента. На самой бирже заняты около 100 студентов. В перспективе платформа может стать агрегатором и объединить потоки информации по трудоустройству от всех университетов города.
Быстрее и эффективнее поддержать своих студентов удается вузам с хорошим информационно-коммуникационным ресурсом. Еще один пример — Сибирский федеральный университет (СФУ). Там пригодилась цифровая платформа Центра карьеры (ЦК СФУ), созданная еще в период подготовки к Всемирной зимней универсиаде, прошедшей в Красноярске в прошлом году. Как рассказала директор ЦК СФУ Светлана Карелина, на платформе центра были организованы необходимые сервисы для размещения и поиска вакансий, в том числе с удаленным режимом работы и гибким графиком, а также возможностью трудиться, не имея диплома об образовании. Теперь там постоянно присутствуют порядка 600 активных резюме соискателей — студентов и выпускников СФУ, организуются дистанционные собеседования и виртуальные встречи с работодателями, проводятся онлайн-ярмарки вакансий.
В вузе подошли к делу системно: пересмотрели штатное расписание, определили соответствующие кадровые потребности университета, провели мониторинг занятости и опросили студентов. Многие из них выразили желание работать на кампусе и на неполную ставку. Студенты сами предложили и реализовали целый ряд проектов, которые уже, как отметила директор ЦК, «встроены в жизнь университета». Так, частью учебной программы студентов Высшей школы ресторанного менеджмента Института гастрономии СФУ стала подготовка и открытие ресторана «Дом у озера» на острове Татышев. Старшекурсники участвовали в проекте на всех этапах работы — от концепции до подготовки помещения к открытию. Стартап запущен в июле и в перспективе станет их дипломной работой.
Трудоустройство по специальности, совпадающей с профилем подготовки, позволяет студентам пополнить базу профессиональных навыков и получить опыт работы в условиях конкретного рынка, и есть вузы, которые существенно расширили соответствующие возможности для своих учащихся за последнее время, включая месяцы карантина. Однако, как отмечали все участники вебинара, любой вид деятельности дает возможность молодому человеку впервые включиться в трудовой коллектив, приобрести универсальные «мягкие» компетенции и открыть в себе новые качества. В Балтийском федеральном университете им. И.Канта (БФУ им. И.Канта), где на кампусе изыскали более трех тысяч студенческих рабочих мест, один из учащихся юридического факультета из помощника коменданта быстро вырос до заведующего общежитием. Помогли общий язык с однокашниками, умение наладить коммуникации и восприятие студентами представителя администрации из своих рядов как равного. Пригодились и уже полученные профессиональные навыки: юристу, пусть и начинающему, проще осуществлять правовой контроль за жизнью в общежитии. Неожиданно популярной среди студентов-соискателей, как рассказала проректор БФУ им. И.Канта Ольга Усманова, стала работа в университетском ботаническом саду. Потянувшись в буквальном смысле за глотком свежего воздуха, ребята конкурировали за места, которые прежде вуз даже не пытался предлагать молодым. В итоге порядка 40 студентов получили опыт работы на земле. Молодежь всерьез прониклась этой деятельностью.
— У нас образовался мощный фронт волонтеров, всегда готовых прийти туда на помощь. Два лаборанта продолжили работать в ботаническом саду, а сотрудников мы теперь ищем в первую очередь среди своих студентов, — сообщила проректор.
По общему мнению экспертов, для успешного внутривузовского трудоустройства необходима готовность обеих сторон. Университет должен системно подойти к решению этой задачи, а студент — осознать ответственность, которая сопутствует трудовым отношениям, даже если ты вступаешь в них внутри родного кампуса и за небольшую зарплату.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев