Большинство студентов устраивает то, как организовано дистанционное обучение

30.05.2020

Тем, как организовано дистанционное образование, удовлетворены 72% опрошенных студентов вузов. Более половины учащихся оценили уровень преподавания в дистанционном формате как высокий. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения.

В опросе приняли участие 800 респондентов. Социологи интересовались изменением уровня учебной нагрузки, мнением студентов о качестве образования и возможных последствиях перехода на удаленный формат обучения. Увеличение нагрузки на преподавателей заметили 55% студентов, а каждый пятый из опрошенных ВЦИОМ отметил, что она осталась такой же, как и в традиционном режиме обучения. Возросшую нагрузку на самих обучающихся зафиксировал 51% студентов.

Уровень преподавания в дистанционном формате более половины студентов оценили как высокий или скорее высокий (53%). Низкие оценки дали только 12% студентов.

Важным критерием оценки качества дистанционного образовательного процесса является оснащение учебных заведений необходимым оборудованием. Как высокий или скорее высокий его оценили 38% студентов, среднюю оценку дали 38%, а низким или скорее низким назвали техническое оснащение 19% опрошенных студентов, сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев