Ассоциация «Глобальные университеты» — против отмены ЕГЭ в связи с пандемией

10.05.2020

Общее собрание Ассоциации «Глобальные университеты» выступило с заявлением об организации приемной кампании в вузы в этом году.

Авторы констатируют, что в связи с пандемией коронавируса началось публичное обсуждение форм выпуска из школы и зачисления в вузы летом 2020 года. В частности, появились предложения отказаться от проведения ЕГЭ и зачислять абитуриентов в вузы на основе школьных оценок или собственных экзаменов вузов.

Члены ассоциации считают, что «отмена ЕГЭ и замещение его неопределенными, непривычными и непонятными людям правилами приема в вузы, даже в условиях пандемии, приведет к гораздо большей несправедливости, к гораздо большему социальному раздражению, чем его сохранение». А зачисление в вузы на основе школьных оценок невозможно в принципе.

В заявлении предлагается выдавать школьные аттестаты в 2020 году без проведения Единого госэкзамена, на основе школьных оценок. А ЕГЭ провести в конце июля — начале августа, причем только для тех выпускников школы, которые собираются поступать в вузы.

Прием документов, конкурсную процедуру и зачисление в вузы рекомендуется организовать с 15 августа по 1 сентября по традиционной процедуре полностью в дистанционном режиме. В этот же период вузам, сохранившим собственные вступительные испытания, предложено провести их также с использованием онлайн-технологий. Зачисление на платные места нужно разрешить вузам проводить до 1 октября включительно, считают в ассоциации.

Документ подписали представители входящих в Ассоциацию «Глобальные университеты» вузов: БФУ им. И.Канта, ДВФУ, ИТМО, КФУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, НИТУ «МИСиС», НИЯУ МИФИ, НГУ, РУДН, Самарский университет, Сеченовский университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбПУ, СФУ, ТГУ, ТПУ, ТюмГУ, Университет Лобачевского, УрФУ, ЮУрГУ, а также РАНХиГС при Президенте РФ.

Нет комментариев